Organigramma

Dirigente Scolastica: Dott.ssa Cinzia Sciò
1° Collaboratore: Paola Ortu
2° Collaboratore: Laura Gessa
Operatore Piscopedagogico: Giuseppe Farci
Referente DSA: Sabrina Locci

Referenti di plesso

Scuola Secondaria di Primo Grado via Bach: Nicola Pusceddu
Scuola Primaria via Beethoven: Daniela Ghironi
Scuola Primaria via Foscolo: Claudia Pasquini
Scuola primaria via G.B. Vico: Sabrina Locci
Scuola dell’Infanzia via Allegri: Alessandra Piras
Scuola dell’Infanzia via Prati: Sara Cocco

Referente d’Istituto Coordinamento pedagogico territoriale del Polo 0-6: M. Patrizia Piludu

Referenti Sicurezza

  • RSPP: Ing. Sabrina Cucinotta – consulente esterno.
  • ASPP:  Sabrina Locci
  • RLS: Graziella Nieddu.

Organi Collegiali 

  • Collegio dei docenti
  • Consigli di intersezione-interclasse-classe
  • Coordinatori di Interclasse – Intersezione – Classe

Consiglio d’Istituto

  • Dirigente Scolastico: Dott.ssa Cinzia Sciò
  • Docenti:  Cinzia Barabino, Marilena Deiana, Sabina Farris, Nicola Pusceddu, Sabrina Locci, Maria Grazia Piras, Vavenotti Maria Irene
  • Genitori: Maurizio Meluzzi, Michele Orani, Francesco Portas, Manuela Seguro , Alessandra Serrau
  • Personale ATA:  Luisanna Manca, Marirosa Nonnoi

Giunta Esecutiva

Dirigente Scolastica: Cinzia Sciò
DSGA: Raffaela Sorgia
Docente: Marilena Deiana
Genitori: Francesco Portas, Manuela Seguro
Ata: Luisanna Manca

 Funzioni Strumentali

 Amministrazione e gestione Sito web scolastico

  • Cinzia Barabino, Susanna Ghironi

Area: Progetti

  • Sabrina Locci

Area PTOF/RAV

  • Claudia Pasquini

Commissioni:

GLI Giuseppe Farci, Elisabetta Mariotti, Maria Lucia Ferrua, Graziella Nieddu, Daniela Perra, Tiziana Pinna, Paola Porru, M. Grazia Piras, M.Gabriella Pusceddu, Caterina Senes, M. Irene Vavenotti.
Sabrina Locci (La Referente DSA, entra a far parte di diritto del GLI)
Progetti Patrizia Loi, Elena Angela Muggittu, Fulvio Mulas
Continuità M. Michela Cardia, Lucia Cornacchia, Antonella Piroddi, Giuseppina Piras, M. Grabriella Pusceddu, Anna Rita Sirigu
Comitato Sportivo Studentesco PRESIDENTE D.S. : Dott.ssa Cinzia Sciò
COLLABORATORE D.S.: Paola Ortu
COMPONETE DOCENTE: Irene Sanna, Milena Tocco, Nicola Pusceddu
Strumento (Secondaria) Alessio De Vita, Rita Caterina Lisci, Enrico Piredda, Daniela Scudu
PTOF-RAV-NIV Giuseppina Piras, Giovanna Pischedda

Referenti: 

 Referente d’Istituto per Educazione Civica Giovanna Pischedda
Referente LIM e aula informatica Via Beethoven: Valentina Caddeo
Via Foscolo: Claudia Pasquini
Via Vico: Lucia Cornacchia
Referente Sport  Sabrina Locci, Irene Sanna
Referente Orario Secondaria Manuela Arippa
Referente bullismo e cyberbullismo Giovanna Pischedda
Referente orientamento Rita Massidda, Caterina Senes
Referente invalsi Nicola Pusceddu, Claudia Pasquini
Referente Scuola Senza Zaino Sofia Di Liberto, Iosita Pilia
Referente Biblioteca d’Istituto Carla Porcu, Alessandra Dore, M. Grazia Piras, Rita Massidda

Tutor docenti neo immessi in ruolo:

Tutor Docente Neo Immesso
Scuola Primaria  Susanna Ghironi

Daniela Perra

Federica Boi

Daniela Manunza

 Scuola Secondaria     Antonella Piroddi

Fulvio Mulas

Graziella Nieddu

 Francesco Nieddu

Ilaria Ghiani

Davide Solla


Coordinatori classi parallele (Scuola Primaria):

 Classi Prime  Classi Seconde  Classi Terze  Classi Quarte  Classi Quinte
Coordinatori Paola Frongia Daniela Ghironi Olga Spiga
Cristina Solinas
Karine Pinna Sabrina Locci
Segretari M. Ignazia Trudu Serena Enne M. Pina Pes Silvia E. Paulis Valentina Caddeo

Coordinatori di classe (Scuola Secondaria di Primo Grado-via Bach):

 PRIMA A  SECONDA A  TERZA A
Coordinatori di classe Giulia Corona Rita Massidda Milena Tocco
Segretari Paola Tocco Beatrice Cadoni A. Teresa Ciccarelli
 PRIMA B  SECONDA B  TERZA B 
Coordinatori di classe Giovanna Pischedda Alessio De Vita Benedetta Saputo
Segretari Daniela Scudu Rita Caterina Lisci Enrico Piredda
PRIMA  C  SECONDA C TERZA C
Coordinatori di classe Francesco Nieddu Simona Murru
Segretari Maxia Simonetta Angelina Sedda Giuliana Ibba
PRIMA D  TERZA D
Coordinatori di classe Caterina Senes Marilena Deiana
Segretari Davide Solla Stefania Palmieri

PNSD – Gruppo di lavoro per l’innovazione digitale – Triennio 2022/2025

  • Animatore Digitale: Francesca Schirru
  • Componente docente: Sabrina Locci
  • Componente docente: Elena Angela Muggittu

Comitato di valutazione

  • Dirigente Scolastica: Dott.ssa Cinzia Sciò.
  • Componente esterno: Dirigente Scolastica Dott.ssa Scanu Alessandra.
  • Componente docente: Paola Ortu, Marilena Deiana, Maria Patrizia Piludu.
  • Componente genitori: Claudia Murgia, Barbara Lecca.

Personale ATA:

Area Amministrativa:

  • Area Affari generali e Protocollo:  Simonetta Deplano, Gabriella Cogoni
  • Area Didattica: Valeria De Fabiis, Doriana Pes
  • Gestione patrimonio e acquisti: Vanessa Cardia
  • Area Personale :  Antonia Angioni, Cardia Vanessa, Valentina Simonaggio

Collaboratori Scolastici:

  • Via Allegri: Antonella Cappai, Guido Fiordaliso.
  • Via Prati: Silvana Mantega, Sandra Argiolas, Marirosa Nonnoi, Luisa Pau.
  • Via Vico: Maria Carmela Bellisai,  Luisanna Manca, Alessandra Cara, Gino Manca.
  • Via Foscolo: Ignazio Ragatzu, Carla Cogoni, Anna Rita Falqui, Anna Graca Lobina, Gabriele Suergiu.
  • Via Beethoven: Stefania Arippa, Tonina Caredda, Giorgio Mascia, Bernardetta Deiana,  Daniela Mura, Alessio Camba.
  • Via Bach: Giovanna Congia, Daniele Bucci, Luciano Masili, Anna Rita Soro.