- RSPP: Ing. Sabrina Cucinotta – consulente esterno.
- ASPP: Sabrina Locci
- RLS: Graziella Nieddu.
Organi Collegiali
- Collegio dei docenti
- Consigli di intersezione-interclasse-classe
- Coordinatori di Interclasse – Intersezione – Classe
Consiglio d’Istituto
- Dirigente Scolastico: Dott.ssa Cinzia Sciò
- Docenti: Cinzia Barabino, Marilena Deiana, Sabina Farris, Nicola Pusceddu, Sabrina Locci, Maria Grazia Piras, Vavenotti Maria Irene
- Genitori: Maurizio Meluzzi, Michele Orani, Francesco Portas, Manuela Seguro , Alessandra Serrau
- Personale ATA: Luisanna Manca, Marirosa Nonnoi
Giunta Esecutiva
Dirigente Scolastica: Cinzia Sciò
DSGA: Raffaela Sorgia
Docente: Marilena Deiana
Genitori: Francesco Portas, Manuela Seguro
Ata: Luisanna Manca
Funzioni Strumentali
Amministrazione e gestione Sito web scolastico
- Cinzia Barabino, Susanna Ghironi
Area: Progetti
- Sabrina Locci
Area PTOF/RAV
- Claudia Pasquini
Commissioni:
GLI | Giuseppe Farci, Elisabetta Mariotti, Maria Lucia Ferrua, Graziella Nieddu, Daniela Perra, Tiziana Pinna, Paola Porru, M. Grazia Piras, M.Gabriella Pusceddu, Caterina Senes, M. Irene Vavenotti. Sabrina Locci (La Referente DSA, entra a far parte di diritto del GLI) |
Progetti | Patrizia Loi, Elena Angela Muggittu, Fulvio Mulas |
Continuità | M. Michela Cardia, Lucia Cornacchia, Antonella Piroddi, Giuseppina Piras, M. Grabriella Pusceddu, Anna Rita Sirigu |
Comitato Sportivo Studentesco | PRESIDENTE D.S. : Dott.ssa Cinzia Sciò COLLABORATORE D.S.: Paola Ortu COMPONETE DOCENTE: Irene Sanna, Milena Tocco, Nicola Pusceddu |
Strumento (Secondaria) | Alessio De Vita, Rita Caterina Lisci, Enrico Piredda, Daniela Scudu |
PTOF-RAV-NIV | Giuseppina Piras, Giovanna Pischedda |
Referenti:
Referente d’Istituto per Educazione Civica | Giovanna Pischedda |
Referente LIM e aula informatica | Via Beethoven: Valentina Caddeo Via Foscolo: Claudia Pasquini Via Vico: Lucia Cornacchia |
Referente Sport | Sabrina Locci, Irene Sanna |
Referente Orario Secondaria | Manuela Arippa |
Referente bullismo e cyberbullismo | Giovanna Pischedda |
Referente orientamento | Rita Massidda, Caterina Senes |
Referente invalsi | Nicola Pusceddu, Claudia Pasquini |
Referente Scuola Senza Zaino | Sofia Di Liberto, Iosita Pilia |
Referente Biblioteca d’Istituto | Carla Porcu, Alessandra Dore, M. Grazia Piras, Rita Massidda |
Tutor docenti neo immessi in ruolo:
Tutor | Docente Neo Immesso | |
Scuola Primaria | Susanna Ghironi
Daniela Perra |
Federica Boi
Daniela Manunza |
Scuola Secondaria | Antonella Piroddi
Fulvio Mulas Graziella Nieddu |
Francesco Nieddu
Ilaria Ghiani Davide Solla |
Coordinatori classi parallele (Scuola Primaria):
Classi Prime | Classi Seconde | Classi Terze | Classi Quarte | Classi Quinte | |
Coordinatori | Paola Frongia | Daniela Ghironi | Olga Spiga Cristina Solinas |
Karine Pinna | Sabrina Locci |
Segretari | M. Ignazia Trudu | Serena Enne | M. Pina Pes | Silvia E. Paulis | Valentina Caddeo |
Coordinatori di classe (Scuola Secondaria di Primo Grado-via Bach):
PRIMA A | SECONDA A | TERZA A | |
Coordinatori di classe | Giulia Corona | Rita Massidda | Milena Tocco |
Segretari | Paola Tocco | Beatrice Cadoni | A. Teresa Ciccarelli |
PRIMA B | SECONDA B | TERZA B | |
Coordinatori di classe | Giovanna Pischedda | Alessio De Vita | Benedetta Saputo |
Segretari | Daniela Scudu | Rita Caterina Lisci | Enrico Piredda |
PRIMA C | SECONDA C | TERZA C | |
Coordinatori di classe | Francesco Nieddu | Simona Murru | |
Segretari | Graziella Nieddu | Angelina Sedda | Giuliana Ibba |
PRIMA D | TERZA D | ||
Coordinatori di classe | Caterina Senes | Marilena Deiana | |
Segretari | Davide Solla | Stefania Palmieri |
PNSD – Gruppo di lavoro per l’innovazione digitale – Triennio 2022/2025
- Animatore Digitale: Francesca Schirru
- Componente docente: Sabrina Locci
- Componente docente: Elena Angela Muggittu
Comitato di valutazione
- Dirigente Scolastica: Dott.ssa Cinzia Sciò.
- Componente esterno: Dirigente Scolastica Dott.ssa Scanu Alessandra.
- Componente docente: Paola Ortu, Marilena Deiana, Maria Patrizia Piludu.
- Componente genitori: Claudia Murgia, Barbara Lecca.
Personale ATA:
Area Amministrativa:
- Area Affari generali e Protocollo: Simonetta Deplano, Gabriella Cogoni
- Area Didattica: Valeria De Fabiis, Doriana Pes
- Gestione patrimonio e acquisti: Vanessa Cardia
- Area Personale : Antonia Angioni, Cardia Vanessa, Valentina Simonaggio
Collaboratori Scolastici:
- Via Allegri: Antonella Cappai, Guido Fiordaliso.
- Via Prati: Silvana Mantega, Sandra Argiolas, Marirosa Nonnoi, Luisa Pau.
- Via Vico: Maria Carmela Bellisai, Luisanna Manca, Alessandra Cara, Gino Manca.
- Via Foscolo: Ignazio Ragatzu, Carla Cogoni, Anna Rita Falqui, Anna Graca Lobina, Gabriele Suergiu.
- Via Beethoven: Stefania Arippa, Tonina Caredda, Giorgio Mascia, Bernardetta Deiana, Daniela Mura, Alessio Camba.
- Via Bach: Giovanna Congia, Daniele Bucci, Luciano Masili, Anna Rita Soro.